Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Как новый функционал ЕИС влияет на работу с закупками?

Автоматический контроль сведений, новые поисковые фильтры, проверка банковских гарантий
Как новый функционал ЕИС влияет на работу с закупками?
Теги: #ЕИС

В апреле произошли большие изменения в ЕИС. В новой версии Единой информационной системы актуализированы инструменты работы для заказчика и поставщика. В частности, усилен автоматический контроль сведений заказчика, внедрена форма для детализации плана-графика по бюджетным кодам, открыт доступ к реестру банковских гарантий, улучшены поисковые фильтры.

Детализация плана-графика по кодам бюджетной классификации

Изменения, предусматривающие обязательную детализацию финансового обеспечения позиций плана-графика закупок по кодам бюджетной классификации, вступили в силу на основании Постановления Правительства РФ от 30.09.2019 № 1279 еще 1 апреля 2020 года. К 1 мая все заказчики должны предоставлять сведения в соответствии с этим решением: региональные и муниципальные — по каждой запланированной закупке с учетом бюджетных кодов, автономные и бюджетные учреждения всех уровней — в разрезе кодов видов расходов и кодов целевых статей расходов при условии реализации национальных и федеральных проектов. Специально для этого в новой версии ЕИС доработана форма плана-графика: реализована автоматическая проверка символов в 4-5 разрядах целевой статьи расходов, а также на соответствие буквенно-цифровому ряду.

В случае если планы- графики останутся не детализированы с учетом указанных кодов, размещение извещений о закупке в ЕИС для заказчика будет недопустимо. Коды для национальных и федеральных проектов нужно указывать в соответствии с Приказом Минфина от 06.06.2019 № 85н.

Автоматический контроль за сведениями заказчика

Автоматический контроль за сведениями, которые вносят заказчики, действует в ЕИС с 1 апреля 2020 года. Он предусмотрен частью 5.1 статьи 99 Закона № 44-ФЗ. В системе контроль проходит методом автоматического сопоставления:

✓ извещений об осуществлении закупок;

✓ протоколов определения поставщиков;

✓ условий проектов контрактов, направленных заказчиками победителям закупки.

Контроль в ЕИС начинается до размещения заказчиками сведений в системе. Проверке подлежат объем финансового обеспечения и соответствие информации об ИКЗ в этих документах.

С 1 апреля 2020 года в соответствии с Постановлением Правительства от 28.11.2013 № 1084 информация о стране происхождения товара подлежит обязательному включению в сведения о контракте независимо от нацрежима! Все заключенные с 1 апреля контракты должны соответствовать этому правилу.

Правильно указать страну происхождения товара в ЕИС можно, выбрав тип объекта закупки в сведениях о контракте. Это могут быть такие значения, как «Работа», «Товар» или «Услуга». Поле «Страна происхождения товара» в сведениях об исполнении контракта является обязательным для заполнения всех объектов закупки с типом «Товар». В частности, он автоматически установлен при закупке медицинских изделий или лекарственных препаратов.

В связи с обязательным указанием детализированной информации об источниках финансирования в новой версии ЕИС предусмотрена возможность вносить сведения в реестр контрактов с учетом целевых статей расходов по национальным и федеральным проектам всем автономным и бюджетным учреждениям. Также дополнительно происходит сверка соответствия этих кодов в реестре контрактов и в плане-графике. Если они будут различаться, система не позволит внести сведения в реестр контрактов.

Реестр банковских гарантий

Этот функционал в системе для участников закупок появился в мае. Сведения из реестра банковских гарантий теперь доступны в личном кабинете ЕИС. В режиме онлайн можно отслеживать процедуру включения банками в реестр информации о гарантиях при проведении открытых электронных процедур. Также в реестре открыт доступ к проверке самих банковских гарантий. Удобство данного нововведения для заказчика состоит в том, что он вправе отказаться принимать банковскую гарантию поставщика, если сведений о ней нет в реестре.

Источник

27 мая 2020, 16:10
609
Теги: #ЕИС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.