Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин внес в Думу законопроект об оказании мер поддержки заказчикам и участникам закупок

Законопроект вносит поправки в законы о контрактной системе госзакупок, а также в закон "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"
Кабмин внес в Думу законопроект об оказании мер поддержки заказчикам и участникам закупок
Теги: #Законодательство

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, направленный на нивелирование последствий ограничительных мер со стороны недружественных иностранных государств в отношении Российской Федерации и оказания мер поддержки заказчикам и участникам закупок. Документ размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента. Законопроект вносит поправки в законы о контрактной системе госзакупок (44-ФЗ), а также в закон “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц” (223-ФЗ).

Законопроектом устанавливаются особенности заключения и исполнения договоров, предметом которых является подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, и (или) строительство, реконструкция, капитальный ремонт объектов капитального строительства. В частности, закрепляется возможность осуществления закупок в сфере строительства “под ключ”, что позволит заказчикам определить поставщика (подрядчика, исполнителя), который отвечает перед заказчиком за исполнение всего комплекса необходимых “работ и оснащение объекта капитального строительства.

Кроме того, предусматривается совершенствование информационного обеспечения закупок, в том числе по вопросам размещения в единой информационной системе в сфере закупок и на ее официальном сайте планов закупки товаров, работ, услуг, информации о закупке, уведомлений и заключений, формируемых при проведении оценки соответствия и мониторинга соответствия планов закупки, проектов таких планов требованиям законодательства РФ, предусматривающим участие субъектов малого и среднего предпринимательства в закупке.

Документом вносятся изменения в закон о контрактной системе госзакупок (44-ФЗ), предусматривающие сокращение максимального срока оплаты заказчиком поставленного товара, выполненной работы (ее результатов), оказанной услуги, отдельных этапов исполнения контракта с 30 июня 2022 года до семи рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке, а также наделение правительства полномочиями на установление случаев, при которых к участникам закупок заказчиками будет применяться обязательное требование об отсутствии соответствующей информации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Уточняются основания для рассмотрения вопроса о включении информации об участниках закупок в реестр недобросовестных поставщиков в случае неисполнения ими предусмотренных заключенными с ними контрактами.

Устанавливается запрет на использование иностранной валюты при определении и обосновании начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем), за исключением случая обоснования и определения таких цен заказчиком, осуществляющим деятельность на территории иностранного государства. Расширяется перечень заказчиков, при осуществлении которыми закупок товаров, работ или услуг применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков путем наделения правительства полномочиями по включению в него заказчиков, в отношении которых введены санкции.

Также вводится возможность заключить контракт с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на оказание услуг по подготовке космонавтов, по организации и обеспечению запусков космических аппаратов и управлению ими в полете, по созданию (разработке, изготовлению и испытанию) космической техники. До 31 декабря 2024 года продлевается особый порядок выбора способа определения поставщикa (подрядчика, исполнителя) для закупок оборудования и техники, работ по выполнению инженерных изысканий, архитектурно-строительному проектированию, строительству, реконструкции, капитальному и текущему ремонту, сносу объектов капитального строительства (включая автомобильные дороги), работ по содержанию автодорог и искусственных дорожных сооружений в Крыму и городе федерального значения Севастополе.

2 апреля 2022, 15:40
336
Теги: #Законодательство

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.