Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин упростил доступ иностранных производителей лекарств на российский рынок

Иностранные производители получили возможность более оперативно взаимодействовать с учреждениями России, контролирующими соблюдение надлежащих производственных практик, пояснили в кабмине
Кабмин упростил доступ иностранных производителей лекарств на российский рынок
Теги: #Кабмин

Правительство РФ упростило доступ иностранных производителей лекарств на российский рынок. Как говорится в сообщении на сайте кабмина, такое постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

“Иностранные производители лекарств получили возможность более оперативно взаимодействовать с российскими учреждениями, контролирующими соблюдение надлежащих производственных практик”, – пояснили в правительстве.

Проверки в этой области проводит Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик (ГИЛС и НП). Он инспектирует иностранные производства и формирует отчеты, на основании которых выносятся заключения о соответствии, необходимые для регистрации лекарственных препаратов.

“Ранее иностранные производители лекарств могли подтвердить, что устранили обнаруженные госконтролерами недочеты, только во время следующей проверки. Теперь же в случае обнаружения несоответствий зарубежные фирмы смогут представить план корректирующих действий еще до того, как сформирован инспекционный отчет”, – говорится в сообщении кабмина.

Эти корректировки, как ожидают в правительстве, упростят вывод зарубежных медикаментов на российский рынок. Кроме того, решение поможет привести российское законодательство в соответствие с Правилами проведения фармацевтических инспекций в ЕАЭС.

9 сентября 2020, 12:43
24
Теги: #Кабмин
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.