Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин снял ограничения на госзакупки иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы

Речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов
Кабмин снял ограничения на госзакупки иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы
Теги: #Кабмин

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление о допуске иностранных лекарств для лечения лейкоза и лимфомы к госзакупкам без ограничений. Об этом в пятницу сообщает пресс-служба кабмина.

“Речь идет о средствах из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Зарубежные медикаменты, включенные в этот список, не участвуют в аукционах, если есть аналогичные предложения хотя бы от двух производителей из стран ЕАЭС”, – поясняется в сообщении.

“В отдельных случаях ограничение мешает лечению, смена лекарства или использование препарата другого производителя способны привести к ухудшению состояния больного. Особенно это касается быстропрогрессирующих заболеваний, требующих стабильной терапии”, – говорится в пояснительной записке.

“В число препаратов, на которые больше не распространяется правило, вошли филграстим, каспофунгин, микафунгин, карбоплатин, вориконазол, севофлуран, ритуксимаб, флударабин. Их применяют при злокачественных новообразованиях лимфоидной и кроветворной тканей, а также при лечении орфанных заболеваний у детей”, – сообщает пресс-служба.

7 августа 2020, 12:22
242
Теги: #Кабмин
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.