Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Владимир Гутенев оценил предложение по упрощению порядка уплаты налогов

Также необходимо обеспечить доступность дешёвых заёмных денег, устранив при этом излишнее административное давление на предпринимателей
Владимир Гутенев оценил предложение по упрощению порядка уплаты налогов
Теги: #Владимир Гутенев

Минфин 7 сентября разместил на портале проектов нормативных правовых актов законопроект, совершенствующий порядок уплаты налогов, сборов и страховых взносов. Документом институт единого налогового платежа распространяется на организации и индивидуальных предпринимателей.

В пояснительной записке отмечается, что реализация указанной меры позволит предпринимателям и организациям уплачивать налоги, торговые сборы и страховые взносы одним платёжным поручением без уточнения вида платежа, срока его уплаты, принадлежности к бюджету бюджетной системы РФ. Те, кто не захочет воспользоваться этим, смогут уплачивать налоги, сборы и страховые взносы по существующей схеме.

Как пояснил Парламентской газете первый зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Владимир Гутенев, предложенные Минфином поправки можно расценивать лишь как один из факторов, влияющих позитивно на предпринимательскую среду. В то же время он считает, что не стоит недооценивать такие вещи, как активность рынка, доступность недорогих заёмных денег и административное давление с точки зрения надзорных и правоохранительных органов.

«Поэтому как один из элементов снижения бюрократической нагрузки на бизнес, вне всякого сомнения, внесёт позитивный вклад. Но переоценивать его я бы всё равно не стал. Здесь гораздо важнее стоят задачи в рамках регуляторной гильотины — то, что сейчас достаточно успешно реализует Правительство», — отметил депутат.

По мнению Гутенева, только все стимулирующие меры совокупно могут сделать предпринимательский и инвестиционный климат в стране «гораздо привлекательнее».

8 сентября 2020, 15:35
434
Теги: #Владимир Гутенев
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.