Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Губернатор Владислав Шапша провел встречу по диверсификации предприятий ОПК

Губернатор Калужской области Владислав Шапша встретился с зампредом коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олегом Бочкарёвым.

Владислав Шапша и Олег Бочкарёв обсудили создание и развитие на территории Калужской области промышленных технопарков с целью диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса и выпуска высокотехнологичной конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.

Исторически регион обладает развитой оборонно-промышленной базой, во время СССР на оборону страны работали до 90 процентов промпредприятий Калужской области. На сегодняшний день в реестр организаций ОПК области входит 21 предприятие, большинство из них работает в составе государственных корпораций.

Перед предприятиями ОПК стоит задача по выполнению поручения президента России об увеличении объёмов выпуска высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения, для ее решения предприятия Калужской области осваивают производство продукции для медицины, энергетики, авиации, сферы городского хозяйства.

По словам губернатора Калужской области Владислава Шапши, в регионе реализуется много проектов, достойных внимания на федеральном уровне.

«Уверен, что вместе с нашими партнерами получится серьезный результат. Его можно будет тиражировать как пример диверсификации на предприятиях ОПК и создания на их базе новых инструментов», – сказал Владислав Шапша.

Как отметил Олег Бочкарёв, большой стимул для развития диверсификации производств предприятий ОПК даст формирование на их базе промышленных парков. К примеру, Калужский электромеханический завод выдвинул инициативу по развертыванию на своей производственной площадке технопарка полного цикла.

«Это реальный пример предприятия оборонно-промышленного комплекса, которое стремится к переменам. Таким предприятиям нужно помогать, давать льготы, внедрять в их работу классические инструменты технопарков, промышленных кластеров. Далее этот опыт необходимо собрать в единый пакет и представить как системное решение на федеральном уровне», – подчеркнул заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии России.

Источник: https://www.arms-expo.ru

24 ноября 2020, 12:27
493
Теги: #Владислав Шапша
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.