Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Госзакупки через электронные магазины обсудили в СФ

Комитет Совета Федерации по экономической политике провел «круглый стол» по вопросу организации закупок через электронные магазины.
Госзакупки через электронные магазины обсудили в СФ
Теги: #Госзакупки #Совет Федерации

Речь идет о сетевых площадках, которые позволяют быстро и оперативно проводить малые госзакупки до 3 млрд рублей для государственных и муниципальных нужд.

Все они работают в рамках существующего законодательства. Созданная база позволяет более тщательно структурировать участников госзакупок, размещать в сети все предложения поставщиков, подрядчиков и исполнителей заказа для того, чтобы можно было выбирать предложения с минимальными ценами.

Хорошо зарекомендовал себя федеральный ресурс «Березка» – единый агрегатор торговли для закупок малого объема. Наиболее продвинутыми системами электронных магазинов на сегодня обладают Москва и Татарстан.

«Совет Федерации как палата регионов видит здесь необходимость преемственности разработанных механизмов их деятельности, которые необходимо интегрировать в единую информационную систему закупок и предания легитимности их работе. Мы согласны с позицией, что необходимо предусмотреть специальный раздел в единой информационной системе и обеспечить подключение электронных магазинов. Информация о заключенных контрактах должна передаваться в единую информационную систему и быть доступна для ознакомления», – заявил замглавы комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов.

Годовой объем малых закупок по последним данным составляет около 1 трлн рублей. И такие масштабы требуют детального нормативного регулирования, перспективы которого и обсудили участники «круглого стола». Все их предложения будут рассмотрены Советом Федерации в течение недели.

Источник: Вместе.РФ

14 декабря 2020, 15:29
529
Теги: #Госзакупки #Совет Федерации

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.