Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Госзаказы стали прозрачнее

С помощью информационного ресурса Фонда cоцстраха «Открытый контракт»
Госзаказы стали прозрачнее
Теги: #Госзаказы

Государственные органы ежегодно размещают большое количество госзаказов. Любое учреждение нуждается в услугах и товарах для обеспечения своей работы. Однако некоторые организации закупают еще и товары для граждан. Например, Фонд социального страхования (ФСС) обеспечивает инвалидов средствами технической реабилитации (ТСР), а также другими социальными услугами. Для обеспечения прозрачности своих закупок Фонд cоцстраха запустил информационный ресурс «Открытый контракт». С помощью этого сервиса любой желающий может узнать о планируемых госзакупках Фонда, а также принять участие в их обсуждении.

Прозрачные госконтракты

Госконтракт – это сделка на оказание услуг, выполнение работ или приобретение товаров между государством и компанией (или физлицом). К сожалению, в России случаются прецеденты, когда организаторы закупки отдают госконтракт «своей» аффилированной компании. Это может повлечь за собой нецелевое расходование бюджетных средств и нарушение конкуренции.

Чтобы предотвратить нарушения конкуренции, данные о госконтрактах размещают в открытом доступе. На сайте Единой информационной системы в сфере закупок можно даже поучаствовать в общественном обсуждении процедур, по которым цена превышает один миллиард рублей. Однако огромное количество госзакупок осуществляется на меньшие суммы.

Фонд социального страхования сделал абсолютно прозрачными госзаказы на меньшую сумму – от 1 млн рублей. Ведомство ежегодно приобретает десятки тысяч единиц средств технической реабилитации для инвалидов: коляски, протезы, ходунки, слуховые аппараты, трости, ортопедическую обувь, путевки на санаторно-курортное лечение и многое другое. Все это закупается за счет средств федерального бюджета и предоставляется инвалидам совершенно бесплатно. За каждый потраченный рубль Фонд готов нести ответственность, поэтому и запустил специальный информационный ресурс «Открытый контракт».

Контролируй легко!

«Открытый контракт» позволяет контролировать госзакупки в любом месте и в любое время. Нужно только устройство с выходом в Интернет. На сайте https:www.ok.fss.ru можно ознакомиться с информацией о будущих конкурентных закупках с начальной максимальной ценой контракта более 1 млн рублей: что планируют покупать, и по какой цене, какие требования предъявляются к участникам закупки, какие критерии установлены для оценки заявок участников, когда планируется проведение закупки и др.

С помощью этого сервиса можно не только пассивно наблюдать за закупочной деятельностью ведомства, но и напрямую принимать участие в закупках. После авторизации на сайте можно оставить замечание или предложение по опубликованной информации, задать вопрос по любой закупке, сообщить в ФСС об обнаруженных в документах ошибках. Сотрудники Фонда рассматривают каждое обращение и дают обратную связь о решении вопроса. Информация доступна в режиме on-line, предоставляется бесплатно и обновляется в ежедневном режиме.

Получателям и бизнесу

«Открытый контракт» полезен как для конечных получателей услуг Фонда, так и для потенциальных участников закупок. С помощью этого информационного ресурса поставщики (подрядчики, исполнители) могут заблаговременно ознакомиться с требованиями закупки, чтобы оценить свои силы и подготовиться к участию в процедуре, тем самым повысив свои шансы на заключение госконтракта.

Сегодня в стране много активных граждан, которые интересуются государственными закупками и справедливо считают, что деньги должны тратиться с умом, отмечают в ФСС. «Мы призываем всех, кто неравнодушен, принять участие в работе портала «Открытый контракт», высказывать свои замечания и вносить предложения по его улучшению», – заявили в Фонде.

В ведомстве уверены, что с помощью общественного контроля можно повысить качество закупаемых товаров, работ и услуг, повысить эффективность расходования государственных средств и, самое главное, улучшить условия жизни людей с ограниченными возможностями.

Источник: МК

19 января 2021, 15:17
489
Теги: #Госзаказы

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.