Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Господдержка малого бизнеса станет прозрачнее

Отчёты органов власти и организаций, помогающих субъектам малого и среднего предпринимательства и самозанятым за счёт бюджета, появятся в открытом доступе в едином реестре.
Господдержка малого бизнеса станет прозрачнее
Теги: #МСП

Платформа начнёт работать с 20 декабря, затем она будет обновляться ежемесячно. Соответствующие поправки в закон о развитии МСП вступают в силу 20 декабря.

Реестр повысит прозрачность работы властей по поддержке малого бизнеса, а также позволит оценивать результаты этой работы и корректировать её состав и объём, отмечали ранее в Правительстве. До этого каждый орган власти вёл собственный реестр данных об оказанной помощи. То есть, эти сведения данные были разрознены и, чтобы узнать о том, какую поддержку получает то или иное предприятие за счёт бюджета, нужно было пересмотреть множество разных сайтов. Часто данная информация не публикуется вовсе, подчёркивали ранее в Минэкономразвития.

Теперь вся информация о том, как власти поддерживают малый бизнес за счёт бюджета, будет собрана в одном месте. С октября началось заполнение реестра: органы власти и компании, помогающие развиваться малому бизнесу, присылали сведения об оказанной помощи за 2019—2020 годы. Данные реестра станут доступны 20 декабря, затем его будут обновлять ежемесячно. Из него можно будет узнать, когда именно предприятие получило господдержку, на какой срок, в какой форме (консультационная помощь, имущественная, грант и прочее) и объёмах. Также будут делать пометки о нарушении условий получения помощи, например, о нецелевом использовании средств.

Источник: Парламентская газета

21 декабря 2020, 11:28
509
Теги: #МСП
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.