Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Герман Греф: Минфин не должен заниматься выработкой экономической политики

Итоги Московского финансового форума
Герман Греф: Минфин не должен заниматься выработкой экономической политики
Теги: #Герман Греф #Минфинансов #МФФ #Нацпроекты #Сбербанк #Экономика

Минфин не должен заниматься выработкой экономической политики, потому что макроэкономика – это не только сбалансированный бюджет.

Такое мнение озвучил глава Сбербанка Герман Греф на Московском финансовом форуме.

“Макроэкономика – это не только сбалансированный бюджет, макроэкономика – это, в первую очередь, те цифры экономического роста (…), это темпы роста инвестиций, темпы роста доходов населения и т.д. А все-таки у нас там не все хорошо, и потому собственно мы сегодня дискутируем, у нас с макроэконоимкой не все очень замечательно. Часть предпосылок действительно хорошие, и очень качественная политика Минфина в части бюджетной сбалансированности – она не вызывает сомнений. Проблема в том, что у нас Минфин занимается выработкой экономической политики. Никогда ни в одной компании не позволят себе финансового директора назначить ответственным за новую стратегию, за выполнение ее. Очевидно, что – прямое противоречие”, – сказал Греф.

“Ни одна компания не назначит ответственным за экономический рост того, кто в него не верит”, – возразил модератор дискуссии, глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Греф в ответ признался, что не верит в то, что нацпроекты дадут результат с точки зрения экономического роста.

“Я тоже не верю. Я не верю, потому что я не вижу там связи между тем, что запланировано, и теми цифрами, которые будут на выходе. Нас история рассудит, через два года будет все понятно”, – сказал глава Сбербанка.

Греф отметил, что еще можно все поправить, перенаправив деньги на создание новой модели в образовании, здравоохранении, госуправлении, судебной системе.

Глава Минфина задался вопросом, почему данные средства не идут в экономику

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

Источник

13 сентября 2019, 13:26
511
Теги: #Герман Греф #Минфинансов #МФФ #Нацпроекты #Сбербанк #Экономика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.