Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Генпрокуратура предложила дополнить 44-ФЗ требованием об экономности

Это предложение озвучил начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов
Генпрокуратура предложила дополнить 44-ФЗ требованием об экономности
Теги: #44-ФЗ #Артур Завалунов #Генпрокуратура #Совфед

Генеральная прокуратура РФ предложила дополнить 44-ФЗ требованием об экономности. 

Такое предложение озвучил начальник правового управления Генпрокуратуры Артур Завалунов на слушаниях в Совете Федерации по вопросам совершенствования законодательства в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд.

Артур Завалунов

По его словам, регулирование в сфере госзакупок должно исключать возможность реализации корыстных интересов недобросовестных лиц при формальном соблюдении ими требований закона. Закон не устанавливает такой критерий закупочной деятельности как экономность, несмотря на то, что в ходе закупочных процедур в стране расходуется около трети всех бюджетных средств.

В этой связи Генпрокуратура предложила дополнить закон нормой, возлагающей на заказчиков обязанность по соблюдению принципа экономности.

Также Генпрокуратура предложила создать открытый ресурс с данными обо всех юридических лицах, привлекавшихся по ст. 19.28 КоАП «Незаконное вознаграждение от имени юридического лица», с которыми закон запрещает заключать государственные и муниципальные контракты, и обязать заказчиков проверять по нему контрагентов.

Также предлагается ввести новые формы контроля за закупочной деятельностью, поскольку при наличии единого умысла на хищение средств у заказчика и исполнителя закон не предусматривает механизма выявления таких нарушений еще на этапе приемки.

Источник

29 октября 2019, 11:54
956
Теги: #44-ФЗ #Артур Завалунов #Генпрокуратура #Совфед

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.