Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ФАС ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ НА ЗАКУПКЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШКОЛЫ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЗА 1,4 МЛРД РУБЛЕЙ

Заказчик установил противоречивые требования для подтверждения опыта участников торгов
ФАС ВЫЯВИЛА НАРУШЕНИЯ НА ЗАКУПКЕ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ ШКОЛЫ В АРХАНГЕЛЬСКЕ ЗА 1,4 МЛРД РУБЛЕЙ
Теги: #ФАС
Комиссия ФАС России рассмотрела обращение компании «Прогресс» о признаках нарушения законодательства о контрактной системе в действиях Главного управления капитального строительства Архангельской области и Контрактного агентства региона при закупке работ по строительству школы на 1600 мест с ценой контракта 1,4 млрд рублей.
В ходе проведения внеплановой проверки Комиссия ФАС России выявила ряд нарушений в порядке оценки заявок. В том числе, было неправомерно установлено требование по критерию «Квалификация участников закупки» о необходимости предоставления копий контрактов, предметом которых являлся исключительно объект капитального строительства, построенный для образовательных организаций.
Кроме того, в критерии «Цена контракта» отсутствовала формула расчетов баллов, присуждаемых, в случае если минимальное предложение из предложений по указанному критерию оценки, сделанных участниками закупки, меньше нуля.
Также заказчиком и уполномоченным органом были установлены ненадлежащие требования к выписке из реестра членов саморегулируемой организации.
Как отметил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов, с учетом характера выявленных нарушений, заказчику и уполномоченному органу предписано внести изменения в закупочную документацию.
19 ноября 2020, 17:49
528
Теги: #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.