Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ФАС РОССИИ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ТИПОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ПО ЭНЕРГОСЕРВИСНЫМ КОНТРАКТАМ

Ведомство подготовило разъяснения (№ ИА/80326/20) по одним из наиболее распространенным жалобам, поступающим сегодня в антимонопольную службу
ФАС РОССИИ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЕ НА ТИПОВЫЕ НАРУШЕНИЯ ПО ЭНЕРГОСЕРВИСНЫМ КОНТРАКТАМ
Теги: #ФАС
При проведении соответствующих закупок заказчикам необходимо установить ряд условий.
А именно, применить принцип «третий лишний» Постановления Правительства № 878, когда иностранные товары не могут участвовать в закупке при наличии отечественной продукции. Также заказчику необходимо установить 15% ценовою преференцию для российской радиоэлектронной продукции (и продукции из стран ЕАЭС) по отношению к иностранной, что предусмотрено Приказом Минфина России № 126н.
Если в оценке заявок содержится показатель «Опыт участника закупки», то в закупочной документации должен быть установлен показатель, предусматривающий наличие опыта реализации энергосервисных контрактов и контрактов, связанных с поставкой и монтажом осветительного оборудования, которое поставлялось и монтировалось, в том числе не в рамках энергосервисных контрактов.
В случае установления в порядке оценки заявок показателей «Материально-технические ресурсы» и «Трудовые ресурсы», то для целей оценки и присвоения баллов по этим показателям необходимо установить максимальное значение шкалы оценки таких ресурсов, соответствующее их объему, необходимому для выполнения контракта. При этом оценка должна осуществляться по прямой пропорции.
«К нам поступило множество обращений, на закупки по энергосервисным контрактам. Подготовленное разъяснение позволит унифицировать как практику проведения таких закупок, так и практику контроля. Мы стараемся сделать так, чтобы предприниматели, заказчики и контролирующие органы работали по изначально определенным, понятным правилам», – отметил заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев.
2 октября 2020, 13:01
439
Теги: #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.