Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ФАС будет жёстче бороться с картельными сговорами

Федеральной антимонопольной службе (ФАС) хотят дать возможность изымать документы и предметы по антикартельным расследованиям, получать объяснения у должностных лиц компаний, а также получать данные об IP-адресах абонентов услуг связи — юрлиц, если это также необходимо для расследования.
ФАС будет жёстче бороться с картельными сговорами
Теги: #ФАС

Такой законопроект Правительства депутаты планируют рассмотреть на пленарных заседаниях в весеннюю сессию.

Документ также закрепляет за ФАС право вести реестр юридических лиц — участников, ограничивающих конкуренцию соглашений. А ещё одно новшество предполагает, что ФАС сможет ввести порядок рассмотрения обращений организаций о заключённых, ограничивающих конкуренцию, соглашениях, а также получит возможность заключать с такими организациями соглашения о сотрудничестве.

«В 2017 году антимонопольными органами было возбуждено 689 дел об ограничивающих конкуренцию соглашениях, в 2018 году — 761 дело, в первом полугодии 2019 года — 372 дела», — сказано в пояснительной записке к инициативе.

Цель поправок — наладить взаимодействие антимонопольного института с МВД и ФСБ, и расширить инструментарий ФАС при расследовании картельных соглашений и усилить административную и уголовную ответственность участников подобных сговоров.

К первичным признакам сговоров на торгах можно отнести следующие: компании часто выигрывают однотипные торги, группы компаний-конкурентов выигрывают торги по очереди, а сами торги проходят при минимальном снижении начальной цены и с минимальным количеством участников, а также у участников торгов совпадают почтовые, электронные адреса, контактные данные.

По оценкам экспертов, ущерб от антиконкурентных соглашений на товарных рынках и торгах ежегодно составляет 1,5—2% размера ВВП, а завышение цен в случае картелей на торгах достигает 30% начальной стоимости предмета торгов, завышение цен картелями на товарных рынках составляет 18%, трансграничными, международными картелями — 23%.

Источник: Парламентская газета 

18 января 2021, 12:48
526
Теги: #ФАС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.