Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

ЕИС интегрируют с Реестром Генпрокуратуры по взяточникам

На торгах не смогут работать компании, прежде замешанные в коррупционных делах
ЕИС интегрируют с Реестром Генпрокуратуры по взяточникам
Теги: #44-ФЗ #ЕИС

Генеральная прокуратура проводит мероприятия, направленные на интеграцию Реестра юридических лиц, привлеченных к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица, в единую информационную систему в сфере закупок, сообщают в ФАС России. Это упростит процедуру проверки участников торгов на соответствие требованиям законодательства.

Проблема в том, что сегодня  ряд государственных заказчиков допускает к участию в закупках компании, привлеченные к административной ответственности за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Напомним, что законодательством установлен прямой запрет в течение двух лет на участие в торгах компаний, ранее привлекавшихся к ответственности за коррупционные правонарушения. Тем не менее, были выявлены множественные случаи игнорирования этого ограничения заказчиками, продолжающими заключать госконтракты с организациями-нарушителями. По поручению Генеральной Прокуратуры, на основании материалов, предоставленных ФАС России совместно с Бюро расследований ОНФ, были внесены 89 представлений об устранении нарушений в связи с незаконным заключением госконтрактов.

 Буква закона

В соответствии с пунктом 7.1 части 1 статьи 31 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» не допускается участие в закупках юридического лица, которое в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в закупке было привлечено к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (незаконное вознаграждение от имени

27 апреля 2020, 12:49
307
Теги: #44-ФЗ #ЕИС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.