Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Доступ к госзакупкам в ЕАЭС планируют упростить

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) подготовила проекты решений об утверждении правил определения страны происхождения товаров и правил формирования и ведения Реестра евразийской промышленной продукции.
Доступ к госзакупкам в ЕАЭС планируют упростить
Теги: #ЕАЭС

Как мы сообщали ранее, в конце августа продукция первых десяти белорусских предприятий была включена в специальный реестр евразийской промышленной продукции Минпромторга РФ. Это позволит предприятиям участвовать в процедурах государственных закупок в России.

В свою очередь ЕЭК продолжает двигаться к созданию единого рынка в части госзакупок – два проекта решений комиссии в соответствующей сфере вынесены на общественное обсуждение, свое мнение по ним могут высказать представители бизнеса Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России.

Первый проект устанавливает, что страна происхождения товара для осуществления государственных (муниципальных) закупок определяется в соответствии с Правилами определения страны происхождения товаров, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ от 20.11.2009 г.

Однако для промышленных товаров планируется отдельно установить перечень условий, производственных и технологических операций, при выполнении которых товар будет считаться происходящим из государства – члена ЕАЭС. Эти условия отдельно будут прописаны по 10 направлениям: автомобилестроение, судостроение, железнодорожное машиностроение, энергетическое машиностроение, станкостроение, легкая промышленность, химия и нефтехимия, холодильное и компрессорное оборудование, мебельная и деревообрабатывающая промышленность и спецмашиностроение.

Если производители государства-члена не могут обеспечить выполнение необходимых условий и операций, они будут вправе установить переходные периоды и их сроки действия. Во время переходного периода такие производители не смогут участвовать в госзакупках других стран ЕАЭС.

При этом если государство установит такой переходный период, мотивируя его необходимостью поддержки национальных производителей, то это будет является достаточным основанием для введения исключений в отношении его продукции, и рынок ЕАЭС для него может закрыться.

Вторым проектом предусмотрено, что для подтверждения права доступа к участию в госзакупках потенциальному поставщику необходимо будет получить выписку из соответствующего реестра.

Основной целью проектов заявлено урегулирование вопросов определения страны происхождения товаров, происходящих с территории государств – членов ЕАЭС, для целей госзакупок с предоставлением производителям и поставщикам национального режима той страны, с которой они намерены торговать.

Публичное обсуждение проектов на сайте ЕАЭС продлится до 7 октября.


Источник: https://neg.by/

22 сентября 2020, 11:29
450
Теги: #ЕАЭС

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.