ako1
Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Что такое профстандарт и существует ли он для тендерного специалиста?

Что такое профстандарт и существует ли он для тендерного специалиста?
Теги: #Госзакупки #Эксперты

Для начала следует разделить функционал:

— Госзакупки со стороны заказчика.

— Госзакупки со стороны поставщика.

Это совершенно разные понятия, и профстандарты применимы только к первым (Заказчикам)

ВАЖНО! Для заказчиков установлено, что лица, которые занимаются закупками, должны иметь определенный уровень образования (ч. 6. ст. 38 № 44-ФЗ).⠀

В состав комиссии включаются только те, кто прошел профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере закупок, а также лица, обладающие специальными знаниями, относящимися к объекту закупки (ч. 5. ст. 39 № 44-ФЗ).

На данный момент существует 2 профстандарта в закупках:

▪ профстандарт «Специалист в сфере закупок», который утвержден приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 года № 625н

▪ профстандарт «Эксперт в сфере закупок», который утвержден приказом Минтруда России от 10 сентября 2015 года № 626н.

А что же тогда со специалистами поставщика?

Требования к тендерным специалистам работающим в ООО/ИП (поставщиков) не установлены. К ним профстандарт не применяется.

Фактически свой профессиональный уровень и квалификацию специалист по тендерам получает на рабочем месте, накапливая опыт и практику.

Хотя можно получить и дополнительное образование в учебном центре (очно или дистанционно).

Обучение без практики, как правило, не дает желаемого эффекта, и по-прежнему остается масса вопросов, что же делать дальше? Работодатель может использовать профстандарт на добровольной основе, и этим самым установить требования к квалификации сотрудников (уровень образования, опыта, компетенции).

8 июля 2020, 14:53
230
Теги: #Госзакупки #Эксперты
Ещё по данной теме