Site icon Цифровые Закупки

Брифинг Юрия Борисова по завершении совещания о развитии электронной промышленности

Из стенограммы:

Ю.Борисов: Наверное, символично, что на фоне борьбы с коронавирусом и кризисом, связанным с падением цен на нефть, сегодня Михаил Владимирович Мишустин (огромная благодарность ему за это) нашёл возможность нас собрать и поговорить о проблемах радиоэлектронного комплекса и развитии микроэлектронных производств в России. На мой взгляд, сегодня это одно из важнейших направлений, от которого зависит устойчивость критической инфраструктуры, банковской сферы, обороноспособность и развитие всех отраслей экономики.

Не мне вам рассказывать, что сегодня мир движется в сторону цифровых технологий. Это стало уже насущной реальностью. Как в промышленности, так и в быту – вы сталкиваетесь с этим везде. Конечно, нам небезразлично, на каких решениях это всё будет делаться – на западных или на отечественных. Без развития отечественных микроэлектронных производств мы можем не достичь национальных целей, потому что строить своё счастье на западных решениях – это обрекать себя на постоянную зависимость на длительном цикле.

Что конкретно обсуждалось? Во-первых, мы сделали вывод, что недостаточно усилий по всем направлениям за последние 30 лет было вложено в эту отрасль. Мировая практика показала все пути развития и подъёмы этого направления. Это комбинация трёх основных направлений: бюджетная поддержка отрасли; создание государственных мер поддержки в виде таможенных, тарифных и налоговых преференций, для того чтобы создать инвестиционную привлекательность для частного капитала, потому что на одном бюджете, безусловно, эту отрасль не поднять; и гарантированные рынки с опорой на внутренний рынок. Комбинация этих трёх направлений на практике дала хорошие результаты, в частности в Южной Корее, Китае, на Тайване, в Малайзии. Этот опыт, конечно, нужно изучать.

Безусловно, это продление свободных экономических зон – в Зеленограде и Фрязине, где находятся наши основные производства.

Если вас интересуют какие-то цифры, то могу сказать, что это в разы больше, чем сегодня заложено в государственных программах на это направление.

Вот основные итоги совещания.

Вопрос: Юрий Иванович, Вы сами произнесли слово «коронавирус». Как он скажется на развитии промышленности, на цифровом скачке? Не придётся ли что-то корректировать?

Ю.Борисов: Да, он усугубил ситуацию, связанную ещё с падением цен на нефть. Никто не ожидал, что это создаст объективные предпосылки для такого всеобъемлющего и, может быть, глубокого экономического кризиса – мы ещё до конца не знаем, какие могут быть связанные с ним последствия. В этой ситуации важно не паниковать, нужно чётко следовать указаниям специалистов, не бегать скупать гречку и прочие вещи, набраться мужества, быть дисциплинированными. И сплотиться должна вся нация, о чём сегодня уже говорил наш Президент. А кризисная ситуация – это самое удобное время для рывка и для развития отдельных отраслей. Электроника имеет шанс именно в этой ситуации сделать серьёзные шаги вперёд, потому что нам действительно нужно развивать несырьевые, высокотехнологичные отрасли промышленности.

 Источник

Exit mobile version