Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Арфп: индустрия ждет полной отмены постановления о «едином поставщике» медицинских масок

Оптовым оборотом средств медицинской защиты с начала апреля заведует ГК "Ростех"
Арфп: индустрия ждет полной отмены постановления о «едином поставщике» медицинских масок
Теги: #Минпромторг #Михаил Мишустин #Ростех

Производители средств индивидуальной защиты (СИЗ) ждут от Правительства РФ полной отмены постановления №431, установившего ограничения на оборот медицинских масок, перчаток и халатов. Ранее Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП) обращалась в Минпромторг РФ за разъяснениями о правоприменении документа, указывая на различные риски – от нарушения контрактных цепочек до увеличения числа дефектов при перевозке оптовых партий.
«Изначально не был продуман механизм реализации этого решения, не просчитаны критерии эффективности и его последствия. Производство лекарственных препаратов связано с соблюдением требований надлежащей производственной практики GMP и обеспечением персонала средствами индивидуальной защиты для работы в чистых помещениях. Это чрезвычайно важно, и сбои в поставках недопустимы. Предприятия имеют заключенные и 100% оплаченные контракты по бесперебойным поставкам СИЗ», – рассказал генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, подчеркнув, что введение единого оператора может привести к дефектуре средств индивидуальной защиты по всей стране.

«После волны писем и возмущений специалистов действие 431-го постановления было приостановлено. Отрасль ждет его полной отмены», – отмечается в сообщении ассоциации.

В начале апреля 2020 года Правительство РФ назначило «дочку» ГК «Ростех» – АО «Корпорация Росхимзащита» – «федеральным координатором» по обеспечению регионов медицинскими масками, перчатками, респираторами, защитными медицинскими костюмами и марлей. Региональными операторами назначены компании, имеющие фармлицензию и поставляющие в своих субъектах лекарственные препараты, в соответствии с утвержденными постановлением Правительства РФ №1416 «Правилами организации обеспечения лекарственными препаратами лиц, перенесших трансплантацию, а также больных гемофилией, муковисцидозом и другими орфанными заболеваниями».

Всем остальным частным игрокам оптовый оборот перечисленных медизделий был запрещен. Предполагалось, что особый режим будет действовать в течение 90 дней.

Однако спустя 10 дней премьер-министр Михаил Мишустин подписал новое постановление (ПП №500), предполагающее приостановку введения института единого поставщика масок, а также снятие остальных ограничений на торговлю медицинскими масками, марлей, бахилами и халатами. Срок моратория в документе не уточнялся.

В Минпромторге РФ объяснили приостановку действия постановления правительства готовностью регионов взять на себя ответственность за контроль над оборотом этой продукции, добавив, что в случае необходимости действие постановления может быть возобновлено по отдельному решению Правительства РФ.
Источник

16 апреля 2020, 10:55
355
Теги: #Минпромторг #Михаил Мишустин #Ростех

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.