Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

АНТОН ГЕТТА: ОСЕНЬЮ ПРОДОЛЖИМ РАБОТУ НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ

Подводя итоги весенней сессии, заместитель Председателя комитета ГД по финансовому рынку, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Антон Гетта отметил, что приоритетами работы фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» являлись, с одной стороны, защита интересов граждан, а с другой - снижение избыточной регулятивной нагрузки.
АНТОН ГЕТТА: ОСЕНЬЮ ПРОДОЛЖИМ РАБОТУ НАД СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕМ МЕХАНИЗМОВ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ РОССИЙСКИЙ ФИНАНСОВЫЙ РЫНОК ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ ИНВЕСТОРОВ
Теги: #Антон Гетта
«Это и раньше было актуально, а сейчас для преодоления последствий пандемии и адаптации экономики к новым условиям, с более жесткой конкуренцией и новой организацией рабочих процессов, стало просто необходимо», – заявил депутат.
«В весеннюю сессию 2020-го года было принято много важных законопроектов для граждан и участников финансового рынка, – отметил Гетта. – На законодательном уровне мы усилили защиту инвесторов, в том числе на фондовом рынке. Это актуально, поскольку в условиях падения ставок по депозитам граждане в поисках доходности все больше осваивают инструменты фондового рынка, в частности акции, облигации. Соответственно мы должны были уделить повышенное внимание этим вопросам и максимально возможно защитить интересы граждан. Мы будем продолжать эту работу».
«Российский финансовый рынок развивается, число участников растет и наша задача – создать комфортные условия для инвесторов при разумном уровне контроля. Поэтому в ближайшее время планируем рассмотреть поправки в закон «О рынке ценных бумаг», – пояснил он.
В качестве небольшого примера разумного и сбалансированного подхода парламентарий назвал изменения в 115-ФЗ, касающиеся финансовых консультантов, которые с одной стороны устранили неработающие нормы и снизили регулятивную нагрузку, а с другой стороны усилили контроль за деятельностью финансовых консультантов.
«В области кредитования мы продолжили работу по защите интересов заемщика, устранили ряд лазеек в законах, позволявших недобросовестным участникам рынка и мошенникам наживаться на гражданах. Мы также ввели новые механизмы защиты, сделали сам процесс кредитования более прозрачным для потребителя, включая сопутствующие расходы в виде страхования. Но работа на этом не остановилась, мы еще более ограничили аппетиты МФО», – продолжил парламентарий.
Он также напомнил, что в области расчетно-кассового обслуживания в декабре 2019 года был принят закон о запрете внутрибанковского «роуминга», и в первом чтении был рассмотрен поддержанный фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» законопроект об отмене банковской комиссии при оплате услуг ЖКХ.
Одновременно, по его словам, продолжается совершенствование процессов, связанных с дистанционным расчетно-кассовым обслуживанием, что, как показала практика, является крайне актуальным и востребованным направлением.
«Остается актуальным совершенствование сферы ОСАГО, как я ранее говорил – задача максимум, чтобы добросовестные водители платили меньше, а нарушители и агрессивные водители – соответственно их поведению на дороге», – отметил Гетта.
«Учитывая динамику изменений в мировой экономике, которые напрямую отражаются и на российской, мы планируем выступить с новыми инициативами, направленными на защиту граждан от кибермошенничества, упорядочить работу с цифровыми активами, внедрить новые надежные инструменты для накопления на жилье. Мы также продолжим реформу аудита в интересах потребителей услуг и общества в целом.
Нам необходимо сделать отечественный финансовый рынок привлекательным, работающим по понятным и прозрачным правилам, сделать его интересным для потребителя финансовых услуг, и в тоже время постараться оградить граждан от недобросовестных игроков.
В целом нам предстоит большая законодательная работа, чтобы, с одной стороны, минимизировать негативные последствия кризиса, а с другой стороны – создать новые механизмы на финансовом рынке, которые будут отвечать новым мировым экономическим реалиям и сделают российский финансовый рынок привлекательным как для граждан России, так и для иностранных инвесторов. Это в свою очередь увеличит доходы бюджета и позволит увеличить финансирование социальной сферы», – подчеркнул депутат.
7 августа 2020, 12:21
283
Теги: #Антон Гетта

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.