Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Медведев: борьба с бедностью не нуждается в рассуждениях в экспертно-популистском ключе

По словам премьер-министра, этот вопрос требует консолидированной работы представителей всех уровней власти
Медведев: борьба с бедностью не нуждается в рассуждениях в экспертно-популистском ключе
Теги: #ВВП #Нацпроекты #Премьер-министр #Счетная палата

Борьба с бедностью в России требует консолидированной работы представителей всех уровней власти, но в рамках своей компетенции и без популистских рассуждений. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросу достижения национальных целей развития России в сфере экономики и жилищном секторе.

Медведев отметил, что тема борьбы с бедностью и поддержки семей с детьми является очень важной и резонансной, требующей “внимательной и скрупулезной работы всех органов власти – и исполнительной, и законодательной, и региональной, всех контрольных структур”.

– Очевидно, что здесь нет легких решений, она (тема борьбы с бедностью и поддержки семей) требует консолидированной работы абсолютно всех. Всех, подчеркиваю, но на своих местах, в рамках своей компетенции, а не общих рассуждений в экспертно-популистском ключе, – подчеркнул Медведев.

Ранее глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин в эфире программы “Познер” на Первом канале заявлял, что обеспокоен падением уровня жизни в РФ и не исключает социального взрыва, если уровень бедности продолжит расти. Он добавил, что сейчас более 12% населения страны находятся за чертой бедности. По словам главы СП, “бедность в России стала позором”, поскольку в стране с таким уровнем ВВП на душу населения, с такими постоянно растущими зарплатами, не должно быть такого числа бедных, в особенности в семьях.

В связи с этим Кудрин предложил принять ряд мер, которые снизят уровень бедности на 30–40%. В частности, он выступил за выплату пособий на первого ребенка всем семьям, находящимся в зоне бедности.

18 июня пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков назвал заявления Кудрина о возможности социального взрыва в России из-за падения уровня жизни эмоциональными и гипертрофированными. По словам представителя Кремля, говорить о росте бедности в России нельзя, хотя число людей, у которых сократились доходы, несколько выросло.

Совещания по достижениям национальных целей развития

Премьер-министр также заявил, что проведет серию совещаний по теме достижения каждой из национальных целей развития страны на период до 2024 года.

– Сегодня начнем серию совещаний, где будем обсуждать, как идет работа по достижению национальных целей развития, установленных указом Президента (майским указом), – сообщил Медведев.

По словам главы кабмина, такие совещания будут проходить регулярно.

– Предельно конкретно пройдемся по каждому из девяти приоритетных направлений и по соответствующим целям, посмотрим, как выполняются принятые ранее решения, в том числе –  что уже сделано в рамках соответствующих [национальных] проектов, – сказал премьер.

Он отметил, что с начала реализации нацпроектов прошло определенное время и уже можно “вполне адекватно, обоснованно” оценить, где работа идет хорошими темпами, а где есть сложности и какие нужны дополнительные меры, чтобы к 2024 году выйти на выполнение поставленных задач.

Единый план

Премьер-министр РФ 8 мая утвердил единый план по достижению национальных целей развития РФ на период до 2024 года. Документ, в частности, содержит перечень инструментов и механизмов, направленных на достижение национальных целей вне зависимости от их принадлежности к государственным программам и нацпроектам. В пояснительной записке к плану отмечалось, что национальные цели развития носят межпрограммный характер и достижение одних целей находится в прямой зависимости от результатов в других сферах.

О майском указе и нацпроектах

Указ “О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года” (майский указ) Президент РФ Владимир Путин подписал 7 мая 2018 года. Среди перечисленных в нем целей значатся: повышение средней продолжительности жизни россиян до 78 лет, снижение уровня бедности вдвое, улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно, обеспечение устойчивого роста реальных доходов граждан, а также роста пенсий выше уровня инфляции, вхождение России в число пяти крупнейших экономик мира при темпах роста ВВП выше мировых и сохранение инфляции на уровне не выше 4%.

Во исполнение майского указа были утверждены паспорта национальных проектов в 12 сферах (демография, культура, здравоохранение, образование, жилье и городская среда, экология, дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, малый и средний бизнес, международная кооперация и экспорт) и комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. Их планируется реализовать до 2024 года, общий бюджет нацпроектов составит 25,7 трлн руб.

Источник

20 июня 2019, 10:14
96
Теги: #ВВП #Нацпроекты #Премьер-министр #Счетная палата

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.