Site icon Цифровые Закупки

Хуснуллин призвал не торопиться с изменением нацпроекта по жилью

Делать изменения в национальном проекте «Жилье и городская среда» преждевременно, считает вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

«Не надо торопиться делать изменения. Надо начать работать по тому, что есть. В нацпроект выделены колоссальные деньги, можно контрактоваться на три года вперед», — сказал он в пятницу после селекторного совещания с губернаторами.

По словам вице-премьера, далее точно «будут появляться какие-то предложения, дополнения, изменения», однако говорить об этом рано. Он отметил, что все новые решения будут обсуждаться и прорабатываться в штабе.

Хуснуллин добавил, что ряд регионов не освоили по прошлому году выделенное финансирование.

«Сегодня ключевая задача, которая обсуждалась с губернаторами, давайте коллеги, те деньги, которые есть, выделены в нацпроекте, давайте их все запустим в работу, чтобы люди реально почувствовали улучшение от нацпроектов. Надо то, что есть, освоить», — отметил он.

Реализация нацпроекта «Жилье и городская среда» рассчитана до 2024 года. Нацпроект состоит из четырех федеральных проектов: «Ипотека», «Жилье», «Формирование комфортной городской среды» и «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Общий объем финансирования мероприятий из всех источников, включая внебюджетные, превышает 1 трлн рублей. Основной целевой показатель нацпроекта — обеспечение ежегодного ввода в эксплуатацию 120 млн кв. м жилья и улучшение жилищных условий 5 млн семей ежегодно.

источник

Exit mobile version