Site icon Цифровые Закупки

Бизнес просит Госдуму изучить вопрос предустановки российского софта

MOSCOW, RUSSIA – SEPTEMBER 20, 2019: A customer buying a smartphone at a re:Store shop in Tverskaya Street as Apple launches iPhone 11, iPhone 11 Pro, and iPhone 11 Pro Max sales in Russia. Mikhail Tereshchenko/TASS Россия. Москва. Покупатель в магазине re:Store на Тверской улице, где начались продажи новых iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Михаил Терещенко/ТАСС

Производители и продавцы электроники попросили провести парламентские слушания в Госдуме на тему обязательной предустановки российского программного обеспечения в продаваемые в России смартфоны, компьютеры и устройства с функцией Smart TV.

Соответствующее письмо они направили председателю Госдумы Вячеславу Володину.

В первом чтении законопроект принят российским парламентом 5 ноября.

По данным издания, руководители Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (ассоциация РАТЭК) и Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) «настаивают на всестороннем обсуждении законопроекта и, в первую очередь, на том, чтобы его авторы проконсультировались с профессиональным сообществом, чего не было сделано ранее».

Кроме того, авторы письма просят уточнить, к кому адресованы требования о предустановке российского софта, о чем не говорится в законопроекте, предложенном ко второму чтению.

«В законопроекте необходимо уточнить, кому адресуется требование», — говорится в его заключении.

По мнению бизнеса, предложенный запрет на розничную продажу устройств без предустановленного российского софта «окажет значительное негативное влияние как на российский рынок электротехники и программного обеспечения, так и на экономику страны в целом», отмечается в тексте обращения.

Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

Источник

Exit mobile version