Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

​Пилотная выдача электронных паспортов в Москве

Подготовительный этап начнется уже 1 декабря 2019 года
​Пилотная выдача электронных паспортов в Москве
Теги: #Максим Акимов #Минкомсвязь #Москва #Паспорт #Технологии #Цифровая экономика

Эксперимент по выпуску электронных паспортов может начаться в Москве в 2020 году.

Соответствующий проект указа Президента РФ, разработанный Минкомсвязью, размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

В ходе эксперимента планируется разработать и запустить на территории Москвы инфраструктуру по выпуску, выдаче и использованию электронного паспорта и привязанного к нему мобильного приложения, а также оценить эффективность системы.

Согласно опубликованному документу, с 1 марта 2020 года предполагается запустить мобильное приложение, связанное с паспортом гражданина РФ, а уже с 1 июля 2020 года – выпускать также паспорт гражданина РФ в виде материального носителя с чипом.

С 1 декабря 2019 года до 1 марта 2020 году будет идти подготовительный этап, во время которого МВД России и ГБУ МФЦ города Москвы будут заключать необходимые соглашения, определять сферы применения мобильного приложения и принимать необходимые правовые акты для обеспечения запуска эксперимента.

Уточняется, что принятие проекта указа не повлечет за собой расходов со стороны федерального бюджета.

Ранее вице-премьер РФ Максим Акимов, курирующий направление цифровой экономики, сообщал, что переход на электронные паспорта в РФ может произойти в 2022 году. На пластиковую карточку с чипом планируется наносить фамилию, имя и отчество, дату и место рождения гражданина, а также срок действия паспорта.
Сама пластиковая карта будет действительная в течение десяти лет.

Также электронное удостоверение будет содержать в себе данные миграционного учета, СНИЛС и ИНН. Его можно будет предъявлять вместо водительских прав.

Фото: Екатерина Штукина/ТАСС

Источник

15 октября 2019, 17:17
556
Теги: #Максим Акимов #Минкомсвязь #Москва #Паспорт #Технологии #Цифровая экономика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.