Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Искусственный интеллект потребовал льгот

Для развития технологии предлагается специальный правовой режим
Искусственный интеллект потребовал льгот
Теги: #Герман Греф #ИИ #Искусственный интеллект #Москва #Сбербанк #Сергей Собянин #Технологии #Цифровая экономика #Цифровизация

Сбербанк обсуждает с Правительством РФ и мэрией Москвы создание в столице экспериментальной площадки по развитию проектов в сфере искусственного интеллекта (ИИ) сроком на пять лет.

Предполагается, что ее участники получат льготный правовой режим и доступ к массиву обезличенных данных для проектов в сфере транспорта, медицины и распознавания лиц.

Легализация доступа к данным остается одной из главных проблем для рынка, подтверждают эксперты.

Сбербанк совместно с Правительством РФ и мэрией Москвы подготовил предложения по созданию на территории столицы экспериментальной площадки для проектов в сфере ИИ. Эксперимент запланирован на пять лет – до 2024 года. В координационный совет площадки предлагается включить помощника Президента Андрея Белоусова, первого заместителя главы Администрации Президента Сергея Кириенко, вице-премьера Максима Акимова, Мэра Москвы Сергея Собянина, президента Сбербанка Германа Грефа и экспертов в сфере ИИ.

Представитель Максима Акимова подтвердил, что создание экспериментальной зоны в Москве «изучается и обсуждается». В Департаменте информационных технологий (ДИТ) Москвы также подтвердили, что Правительство, мэрия и Сбербанк разрабатывают концепцию площадки.

– Ожидаем, что эксперимент создаст наиболее благоприятные условия для российских разработчиков ИИ, поможет обкатать правовое регулирование этой новой для всего мира области и сократить время вывода прорывных цифровых решений на рынок,– заявили в ДИТе.

В Сбербанке отказались от комментариев.

Рассмотреть вопрос создания в столице условий для внедрения ИИ с возможностью установки экспериментального правового режима поручил Правительству и Сбербанку 14 июня Президент РФ Владимир Путин.

Предложения должны быть представлены до 30 ноября.

– Если кто-то сможет обеспечить монополию в сфере искусственного интеллекта, то последствия нам всем понятны – тот станет властелином мира, – заявил Президент РФ Владимир Путин.

Специальный правовой режим предполагается ввести федеральным законом. В частности, планируются льготные регуляторные условия для выхода технологий на рынок. Также будет внедрен временный порядок проведения торгов, что должно стимулировать отечественные разработки в ИИ путем создания спроса со стороны государства. По словам собеседника, в рамках экспериментальной площадки разработчики также получат доступ к массиву обезличенных данных. В число перспективных сфер внедрения ИИ в Москве вошли интеллектуальная транспортная система, распознавание речи в городском контакт-центре, медицинская диагностика, система распознавания лиц в целях безопасности, предиктивное предоставление услуг и обработка претензий.

Согласно проекту стратегии развития ИИ, на Россию приходится 10,8% мирового объема продуктов, использующих такие технологии. По итогам 2018 года объем российского рынка ИИ составил 198,1 млрд руб., а к 2024 году может достигнуть 907,4 млрд руб.

Появление экспериментальной площадки позволит внедрять в повседневную жизнь даже потенциально рискованные решения на базе ИИ, которые дают экономический эффект, в этой отрасли у России «есть фундаментальный задел», считает директор технологической практики в риск-консалтинге КПМГ в России и СНГ Сергей Вихарев. При этом проблемы с доступом к большим объемам данных, часть из которых попадает в категорию персональных, – один из принципиальных барьеров, которые пока тормозят развитие рынка ИИ в России, говорят эксперты.

– Такие данные необходимы для создания эффективных интеллектуальных технологий в области здравоохранения, финтеха, маркетинга, логистики и беспилотного транспорта, – указывает председатель технического комитета «Искусственный интеллект» на базе РВК Сергей Гарбук.

Для решения проблемы, по его мнению, нужны технологические и нормативные инструменты.

Автор: Юлия Тишина

Источник

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.