Первый вице-премьер Денис Мантуров дал старт организации крупнейшего публичного мероприятия в сфере закупок. Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – это большая экосистема, в работе которой на регулярной основе участвуют основные заказчики страны, главные распорядители бюджетных ресурсов, госкомпании и госкорпорации, частный бизнес, электронные площадки и маркетплейсы, представители кредитных организаций, общественные отраслевые союзы, образовательные организации и органы власти всех уровней.
За каждым мероприятием стоит годовой цикл совместных усилий, включающий аналитические исследования, обширную законотворческую и научную работу. Для контролеров и регуляторов Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» – это основной механизм обратной связи, помогающий выстроить жизнеспособную правоприменительную практику. Для других профессиональных участников и гостей Форум это возможность адаптироваться к изменениям в закупках и повлиять на выгодную конфигурацию системы.
Поэтому поручение Дениса Мантурова, кроме самих организаторов Форума, адресовано всем органам исполнительной власти и их подведам а также Торгово-промышленной палате и отраслевым объединениям бизнеса.
Минпромторг отвечает за план-график проведения Форума-выставки, и за формат работы представителей промышленного бизнеса в деловой программе и экспозиции. Особый акцент в Поручении сделан на малых технологических компаниях и малых инновационных предприятиях. Их участие в форуме-выставке 2026 года должно стать отличительной особенностью и главной интригой предстоящего события.
Минфину, ФАС и Казначейству России поручено содействовать в подготовке деловой программы. Минздраву, Минобру, Минстрою, Минцифры, Минтрансу и Минэнерго – принять участие в проведении специальных секций по закупкам в контексте политики достижения «Технологического лидерства». Специальные секции о закупках по отраслевому принципу уже стали привычным форматом деловой программы Форума.
Также Денис Мантуров распорядился организовать экспозиции субъектов РФ с демонстрацией достижений передовых промышленных предприятий, малых технологических компаний и местных стартапов. Региональные акценты на поставщиках – также стали устоявшейся традиция Форума.
Торгово-промышленная палата, ОПОРА РОССИИ и РСПП должны представить наглядную концепцию индустриальной кооперации малого и крупного бизнеса, с демонстрацией реальных примеров встраивания небольших организаций в длинные цепочки промкооперации посредством закупочных механизмов. Эта тема также может стать зерном предстоящего мероприятия.
Новинка в информационной стратегии Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – серия специальных окружных научно-практических конференций для поставщиков с участием Антимонопольной службы, Казначейства, Минфина и Минпромторга. Магистральная тема таких конференций – реформа нацрежима и практические нюансы подтверждения российского происхождения поставляемой продукции. (п.8 Поручения (https://forum-goszakaz.ru/poruchenie-pravitelstva/#p8)). На окружных конференциях них обсудят условия участия в закупках и поддержку отечественных производителей. Безбарьерный доступ к государственному заказу и к заказу крупнейших квазигосударственных компаний по 223-ФЗ – ключевая тема таких конференций.
Промышленная кооперация с малым бизнесом – как обязательная часть госзаказа
Вовлечение малых технологических компаний и среднего индустриального бизнеса в исполнение национальных проектов и проектов технологического лидерства – это осмысленная политика Правительства РФ. Малые технологические компании наравне со всеми остальными должны получить долю финансового пирога, заложенного в обеспечение нацпроектов.
Во-первых, под эту задачу заверстана система мер поддержка по линии Минпромторга и ВЭБ.РФ.
Во-вторых, упрощение доступа производственных МСП к государственному и корпоративному заказу официально заявлено в качестве приоритета обновленного Плана по развитию конкуренции до 2030 года. В начале октября документ был презентован на оперативном совещании главы правительства Михаила Мишустина с вице-премьерами.
Приоритеты новой экономической политики укладываются в формулу: «наращивание предложения и улучшение качества за счет внедрения инноваций».
Утвержденная дорожная карта по развитию конкурентной среды предусматривает набор конкретных мер и мероприятий, сгруппированных по отраслям: образование, транспорт, торговля, агропром и далее по списку. Главный враг прогресса в системе координат государства не изменился – это картельный сговор.
Любопытно, что борьба со сговорами (по Михаилу Мишустину) начинается с контроля за ценообразованием в чувствительных для поставщиков и потребителей сферах.
Сутевые позиции нового Плана развития конкуренции.
- Утверждена концепция оптовых продовольственных рынков.
- Создан международный центр конкурентного права и политики БРИКС.
- Обеспечена взаимозаменяемость лекарственных препаратов и отменена плата за раздачу интернета с мобильных телефонов и роуминг в Крыму.
На будущее:
Снятие барьеров для бизнеса, повышение эффективности управления госсобственностью, развитие финансовых рынков и высокотеха, мероприятия по развитию антимонопольного законодательства.
- Региональные дорожные карты по развитию конкуренции на пять лет.
- Сотрудничество со странами БРИКС и ШОС по антикартельной линии.
- Антимонопольное регулирование цифровых платформ.
- 100% уровень цифровизации процедур обжалования.
- Сервис подбора земельных участков.
- Государственный портал о спросе и предложении на инновационную продукцию.
- Процедура рефинансирования ипотечных кредитов.
- Обмен практиками развития туризма между регионами.
Витрина инновационной продукции как основа экономики предложения
Как видно из стратегических государственных документов, идея правильного позиционирования продукции отечественных производителей объявлена национальным приоритетом.
Идея госпортала о спросе и предложении на инновационные товары выглядит свежо и полезно. Как воплотить ее в жизнь и перевести из теории в практику? Ответ на этот вопрос также должна дать одна из отраслевых окружных конференций для поставщиков в преддверии ХХI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ». Сам производственный бизнес призван сформулировать приемлемые условия по витрине для своих товаров.
К настоящему моменту существует законодательная инициатива, поддержанная Правительством (в виде проект закона) о введении с марта 2026 г. так называемой «российской полки» в непродовольственном ритейле. Обязует торговые сети и маркетплейсы предоставлять определенную долю своих торговых площадей и онлайн-выдач при продаже непродовольственных товаров продукции российского происхождения. Закон должен вступить в силу с 1 марта 2026 года. Таким образом, в аккурат к предстоящему ХХI Всероссийскому Форуму-выставке «ГОСЗАКАЗ» страна получит первый нормативный инструмент репрезентации отечественных товаропроизводителей на внутреннем рынке. На Форуме неоднократно звучал голос российского бизнеса о том, что российский заказчик зачастую не знает и не подозревает о существовании отечественной альтернативы (товаров, работ, услуг). Что ему нужны подборки таких ТРУ, в буквальном смысле фасеты с линейками такой продукции и с контактной информацией о предприятиях, способных заниматься ее изготовлением.
Критически важны принципы организации витрины национальных поставщиков. Одно дело, если ее работа будет строиться стихийно по принципу лотереи (берем всех подряд от бизнеса, который работает в округе, каждой твари по паре на электронную полку); и совсем другая история – когда витрина изначально предназначена для промышленной кооперации в пределах конкретной отрасли.
Прекрасный пример, как надо делать – Реестр Судового комплектующего оборудования (СКО), организованный Минпромторгом для кораблестроителей через некоммерческую организацию, ответственную за ведение и наполнение этого реестра. Пример того, насколько эффективной может быть витрина отечественной продукции, если подходить к ее формированию осознанно и стратегически. Именно реестр СКО стал импульсом для оживления отрасли и запуска критически важных производств небольшими коммерческими промышленными предприятиями. Витрины такого же уровня нужны на всех оперативных направлениях: от текстильного производства и пищевого оборудования, до автокомплектов и строительных материалов.
Впервые в истории Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» поставщики участвуют в формировании деловой повестки.
Полностью с Поручением первого вице-премьера Дениса Мантурова о подготовке к проведению ХХI Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» можно ознакомиться по ссылке.
Автор: Андрей Троянский


Комментариев пока нет