Site icon Цифровые Закупки

На что жалуемся? И чем лечить цифровизацию?

Вопрос о применении 44-ФЗ к госзакупкам в области ИТ всегда входит в область негативных.

Этому множество причин, одна из которых – неприменимость стандартных шаблонов контрактной системы к интеллектуальным продуктам.
Недовольны и заказчики, и поставщики. Многие эксперты указывают на то, что закон необходимо корректировать, при этом внятных идей, как именно это делать, никто не предлагает.

Специалисты госсектора, которым по долгу службы приходится работать с закупками интеллектуальных продуктов, чаще всего жалуются на следующий спектр проблем:

Почему так?

Экспертно-консультативный совет Счетной палаты по вопросам стратегического управления и развития государственного аудита нашел следующие причины проблем в закупках IT-сектора.

Во-первых, в РФ налицо хроническая недооценка информационных технологий, лоскутная автоматизация (когда оцифровываются только отдельные задачи, а общей архитектуры решений нет и не предвидится).
Отсюда – отсутствие координации системных вопросов развития ИТ, слабое межведомственное взаимодействие (нет общего подхода к архитектуре приложений и данных); отсутствие нормативно-правовых актов, которые бы мотивировали заказчиков к использованию лучших международных практик (зачастую отставание по зрелости от коммерческих структур – на 10–15 лет); неразвитость рынка ИТ-индустрии (слишком мало отечественных производителей, мало конкуренции между ними – подрядчики-монополисты).

Еще одной выявленной болевой точкой является полная неподотчетность разработчиков систем при дальнейшей эксплуатации их продуктов. Нет не то что открытого кода – многие системы не имеют никакого публичного контура.

Эти и многие другие вопросы и варианты их решений участники конференции IT Government DAY обсудили сегодня в формате открытой дискуссии.

Среди решений данных проблем участники дискуссии озвучили следующие рецепты:

Автор: Артём Сериков

Exit mobile version