Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

«Кадры решают все!» Интервью с победителем в рейтинге приложения Форума

«Кадры решают все!» Интервью с победителем в рейтинге приложения Форума
Теги: #Граждане #Конкурс #мнение #Форум

Екатерина Еловая, ведущим специалист ФКУ «ЦЭАИТ СП», победитель в рейтинге активных пользователей в электронном приложении Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» (на фото справа).

– Добрый день, Екатерина! Поздравляем Вас с победой в рейтинге в нашем Приложении! Расскажите, пожалуйста, нашим читателям пару слов о себе: где работаете, чем увлекаетесь, почему интересна тема закупок?

– По основному образованию я математик, системный программист, но это не единственный раз когда я была студентом. За плечами государственная гражданская служба в надзорных органах в сфере государственной безопасности.

В бюджетной системе работаю недавно – в апреле 2018 года пришла в ФКУ «ЦЭАИТ СП» ведущим специалистом.

Система закупок для меня новый опыт. В целом система упорядочена и структурирована, но к сожалению, при переходе на контрактную систему закупок с проведением электронных процедур, мы не подготовили необходимых специалистов для работы в этой сфере. И сейчас не уделяем должного внимания подготовке кадров, а ведь кадры решают все!

Закупочные процедуры – это один из инструментов к повышению качества жизни. Сложив мозаику из качественно проведенных процедур, мы получим эффективное использование бюджетных средств, направленное на повышение нашего с вами уровня жизни.

– Что Вы делали на Форуме? Понравилась ли выставка? Есть ли у Вас предложения по улучшению мероприятия?

– Как сказал основатель банковской династии Натан Ротшильд «Кто владеет информацией, тот владеет миром». И на Форум я пришла с целью получения информации в отношении разработанных информационных технологий в данной сфере.

Очень благодарна организаторам за идею данного форума, выставки, за возможность участвовать в нем специалистам разных рангов, знаний и опыта. Огромным положительным опытом считаю организацию диалогов представителей органов власти с участниками Форума.

Но хотелось бы больше конструктивного диалога. К сожалению многие из нас психологически не готовы выносить проблематику на общественное обсуждение и к разговору за «круглом столом». И участникам дискуссий, лекторам, приглашенным специалистам и экспонентам на выставках необходимо давать более развёрнутые ответы по существу заданных вопросов.  Ведь не бывает глупых вопросов, и нам предоставлена возможность находить ответы в диалоге! Давайте будем открытыми и искать решение здесь и сейчас!

Также организаторам форума предлагаю внедрить практику подведения итогов проведенного мероприятия. Каждое мероприятие имеет тему, процесс обсуждения, а вот итогов я не где не услышала. Ведь важно не просто поговорить, а сделать вывод, наметить перспективу и уже на следующий год обсудить эффективность проведенного мероприятия.

– Какие темы мероприятий (из тех,что удалось посетить) были наиболее интересны Вам? Что Вы считаете важным для цифровизации системы закупок?

– Наиболее интересная тема это цифровизация, как в целом, так и в отдельных ее элементах. Цифровизация – это сложный механизм и, прежде всего, большой шаг в борьбе с коррупцией. Хотелось бы видеть слаженную работу органов власти в развитии цифровизации.

В моем видении цифровизация – это единое информационное поле с интеграцией уже разработанных систем. Вместе с тем необходимо решить вопрос с чрезмерным контролем закупочной системы. Проведя даже поверхностных анализ мы видим, что на сегодняшний день количество закупочных процедур меньше, чем осуществляемых в отношении их контрольных мероприятий. Данный недостаток значительно отягощает развитие контрактной системы. А количество выявленных нарушений, наложенных штрафных санкций, это не результат контроля, а опять отголоски слабого кадрового состава.

Необходимо создать правовое поле в системе закупок, при котором его участники будут нацелены на результат. Вот над чем надо задуматься! К сожалению, на форуме я не услышала данных перспектив.

Я предлагаю разработать Единую систему мониторинга и анализа эффективного использования бюджетных средств, включая и его планирование.

Форум – это доказательство того, что сегодня есть отдельные шестеренки большого механизма цифровизации и не нужно тратить огромные деньги на повторные разработки, их внедрение и интеграцию. Для реализации эффективного развития цифровизации необходима единая команда, собранная со всей страны с разных министерств, ведомств, учреждений и территорий. В составе которой будут не только органы управления, но и специалисты в области управления, аналитики, математики, структуризации, программирования, оптимизации, юриспруденции, экономики.

Обращаюсь к руководителям министерств, ведомств, учреждений, студентам: давайте создадим команду и воплотим в жизнь единый механизм, направленный на наше с вами благосостояние! Давайте не будем монополистами информации и технологий, а вместе создадим здоровый, работающий, слаженный механизм. И пусть единство команды станет первым шагом к реализации национальных проектов!

Рады ли Вы Вашему выигрышу (путёвка на двоих в санаторий “Ай-Даниль”, Крым)?

– Конечно же! Любой выигрыш приятен, но думаю впечатления будут уже непосредственно после поездки.

Выражаю огромную благодарность организаторам Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» за возможность говорить и быть услышанным! И может мне удастся с вашей помощью внести свою лепту в развитие цифровизации страны и поучаствовать в решениях Президентских указов.

10 апреля 2019, 18:20
139
Теги: #Граждане #Конкурс #мнение #Форум

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.