Site icon Цифровые Закупки

Контрсанкции — Оргкомитет Форума «ГОСЗАКАЗ-2022» скорректировал основную повестку

В 2022 году Форум пройдет на фоне глобальных экономических перемен, которые требуют мобилизации российской промышленности, механизмов государственных и корпоративных закупок. Крупнейшее публичное ежегодное мероприятие в этой отрасли соберет основных заказчиков и поставщиков, представителей регулятора и контролеров контрактной системы. Оргкомитет Форума-выставки  «ГОСЗАКАЗ» возглавляет вице-премьер Юрий Борисов, курирующий вопросы промышленности, гособоронзаказа и ТЭК.

В этом году внимание приковано не только к экспозиции Форума, но и к его дискуссионной части. Сейчас от конфигурации контрактной системы зависят жизненно важные экономические процессы. К моменту проведения мероприятия появятся первые  результаты правоприменительной практики по реализации пакета мер поддержки граждан и бизнеса в условиях санкций, принятого Государственной Думой. Профессиональное сообщество ответит –  являются ли эти меры достаточными, и насколько эффективно отстроен механизм их исполнения.

По словам Николая Архипова, директора Департамента оборонно-промышленного комплекса Правительства РФ, прямо сейчас прорабатываются оперативные инструменты поддержки российского промсектора с опорой на оборонный комплекс. В этом контексте Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» рассматривается Правительством как дополнительная возможность ускорить диверсификацию предприятий ОПК. – Все наши действия сейчас  направлены на то, чтобы встраиваться в уже существующие механизмы закупок, актуальные для  гражданского рынка, – подчеркнул Архипов. По его словам, не нужно отменять существующую регуляторику, следует ей пользоваться более продуктивно. Также Архипов отметил, что на внутреннем рынке резко изменилось отношение к российским производителям. Спрос на отечественные технологии и наукоемкую продукцию заметно вырос.

В Минпромторге подтвердили эту информацию конкретными цифрами:

За неделю после введения санкций рост в Реестре промышленных товаров российского происхождения увеличился на 200 тысяч позиций, – сообщила Надежда Лещенко, замдиректора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга РФ.

Одним из главных событий Форума станет демонстрация Рейтинга субъектов Российской Федерации, осуществляющих закупки в рамках 44-ФЗ, и Рейтинга крупнейших компаний, включая субъекты естественных монополий, осуществляющих закупки по 223-ФЗ. Рейтинг разработан по поручению Правительства Дирекцией Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» совместно с Комитетом Государственной Думы по защите конкуренции и Федеральным казначейством при методической поддержке Академии Контрактных Отношений.

Заместитель Председателя комитета Госдумы по защите конкуренции Антон Гетта отметил:

– Мы хотим получить реальный отклик от заказчиков всех уровней. За основу взят критерий «доля российских товаров в совокупном годовом объеме закупок» (за исключением услуг и строительства) в рублевом эквиваленте. Неопровержимым источником статистики является Единая информационная система закупок.

По словам заместителя руководителя Федерального казначейства Анны Катамадзе, в данный момент идет работа над формированием аналитики. До 1 апреля заказчики обязаны сформировать отчеты. У заказчика нет возможности  уклониться от передачи этих данных, они входят в обязательную структуру закупочной документации:

– В рейтинг попадет достоверная информация: основанная на структурированных данных, которые формируются на базе счета-фактуры, накладной и акта приемки товаров. Они подписываются двумя сторонами, проходят верификацию в налоговой службе. Эта информация ложится в состав отчетов для рейтинга, – сообщила Анна Катамадзе.

На заседании Оргкомитета решено актуализировать тематическую повестку Форума на вопросах поддержки промышленности и бизнеса в условиях санкций. Свои предложения в этом контексте есть у Министерства промышленности и торговли, Минэка, ФАС России, Минфина, у организаций, отстаивающих интересы бизнеса. Еще одно важное решение – дать высказаться тем представителям реальной экономики, которые испытывают объективные трудности в связи с ограничениями импорта для поиска экстренных решений, в том числе через регуляторные механизмы контрактной системы.

Эти идеи обязательно войдут в содержание информационных и дискуссионных мероприятий XVII Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» 6-8 апреля в Сколково.

Андрей Садофьев, Директор Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»:

– Помимо интереснейшей экспозиции площадью в 10 тысяч квадратных метров, на которой представлены стенды органов исполнительной власти, регионов, крупнейших госкорпораций и госкомпаний страны, гостей Форума ждет еще и яркая дискуссионная повестка. Поиск ответов на вызовы сегодняшнего дня.

Exit mobile version