Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Несколько ГУПов? Одна закупка!

Может ли администрация муниципального органа осуществлять закупки для ГУПов и МУПов? Законно ли это?
Несколько ГУПов? Одна закупка!
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика #Унитарные предприятия

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос

«Разъясните, пожалуйста, может ли администрация муниципального органа осуществлять закупки для ГУПов и МУПов? Законно ли это?» 

Ответ эксперта

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 3 ст. 26 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«3. Высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрацией полномочия на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для нескольких органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенных, бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий субъекта Российской Федерации, муниципальных органов, муниципальных казенных, бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий, а также полномочия на планирование закупок, определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей), заключение контрактов, их исполнение, в том числе на приемку поставленных товаров, выполненных работ (их результатов), оказанных услуг, обеспечение их оплаты для нескольких органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенных, бюджетных учреждений и государственных унитарных предприятий субъекта Российской Федерации, органов местного самоуправления, муниципальных казенных, бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий могут быть возложены соответственно на орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенное учреждение субъекта Российской Федерации, муниципальный орган, муниципальное казенное учреждение или несколько указанных органов, учреждений».

Таким образом, законодатель прямо предусматривает возможность осуществления централизованных закупок органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, казенными учреждениями субъекта Российской Федерации, муниципальными органами, муниципальными казенными учреждениями или несколькими из указанных органов, учреждений для государственных унитарных предприятий субъекта Российской Федерации, муниципальных органов, муниципальных казенных, бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.

Автор: Светлана Попова

25 июля 2022, 16:27
361
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика #Унитарные предприятия

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.