Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

«Можно ли купить товар «с пробегом»?.

«Можно ли купить товар «с пробегом»?.
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос

«Разъясните, пожалуйста, можем ли мы, являясь Заказчиком, осуществляющим закупки на основании 44-ФЗ, купить не новый товар (например, запасную часть к оборудованию), а восстановленный, но с гарантией 6 месяцев?».

Ответ эксперта

«В соответствии с нормами, регламентируемыми п. 7 ч. 1 ст. 33 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«7) поставляемый товар должен быть новым товаром (товаром, который не был в употреблении, в ремонте, в том числе который не был восстановлен, у которого не была осуществлена замена составных частей, не были восстановлены потребительские свойства) в случае, если иное не предусмотрено описанием объекта закупки».

Таким образом, в случае если Заказчик не предусмотрел возможность поставки товара бывшего в употреблении, с восстановленными потребительскими свойствами, поставляемый товар должен быть новым товаром, ранее не бывшим в употреблении.

Однако у Заказчика есть право, предусмотреть иное, при обязательном указании на это (о том, что товар может быть не новым) в извещении о закупке.

Обращаем Ваше внимание, что данное условие (о поставке товара бывшего в употреблении, с восстановленными потребительскими свойствами) должно быть предусмотрено именно на этапе размещения закупки, поскольку в соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 1 и ч. 2 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика».

При этом, ч. 1 ст. 95 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) предусмотрено:

«1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях».

Перечень таких случаев, четко регламентирован действующим законодательством, и замена в процессе исполнения Контракта нового товара на товар бывший в употреблении, с восстановленными потребительскими свойствами, в данный перечень не входит».

Автор: Светлана Попова

18 апреля 2022, 15:08
299
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.