Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Как размещать закупку на капремонт, если выполняется только часть работ, предусмотренных ПСД?

Как размещать закупку на капремонт, если выполняется только часть работ, предусмотренных ПСД?
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос

«Планируем осуществить закупки на выполнение капремонта. Закупки будут осуществляться на основании ПСД от 2021 года. Т.к. капремонт будет выполняться в рамках нескольких источников финансирования, приняли решение провести несколько закупок отдельно. К примеру, планируем выделить демонтаж. В случае заключения отдельного договора на демонтажные работы публикуется только один раздел проектной документации и объектный сметный расчет?».

Ответ эксперта

В соответствии с нормами, регламентируемыми пунктом 8 части 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ), заказчик обязан руководствоваться следующими правилами при описании объекта закупки:

«описание объекта закупки при осуществлении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства должно содержать проектную документацию, утвержденную в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, или типовую проектную документацию, или смету на капитальный ремонт объекта капитального строительства, за исключением случая, если подготовка таких проектных документаций, сметы в соответствии с указанным законодательством не требуется, а также случаев осуществления закупки в соответствии с частями 16 и 16.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, при которых предметом контракта является в том числе проектирование объекта капитального строительства. Включение проектной документации в описание объекта закупки в соответствии с настоящим пунктом является надлежащим исполнением требований».

В соответствии с нормами, регламентируемыми частью 1 статьи 743 Гражданского кодекса Российской Федерации, подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.

В соответствии с частью 6 статьи 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицо, осуществляющее строительство, обязано осуществлять строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства, в том числе в соответствии с проектной документацией.

При этом, в соответствии с нормами, регламентируемыми частью 2 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, проектная документация представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объектов капитального строительства.

Частью 12 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации, установлен исчерпывающий перечень разделов, включаемых в состав проектной документации объектов капитального строительства.

Таким образом, строительство, реконструкция, капитальный ремонт объекта капитального строительства осуществляется на основании проектной документации, которая содержит показатели, позволяющие определить соответствие закупаемой работы установленным заказчиком требованиям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.02.2008 N 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» установлены требования к составу разделов проектной документации и к содержанию этих разделов.

В соответствии с нормами, регламентируемыми частью 1 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) документация о закупке должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта, при этом в описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости).

Таким образом, документация о закупке должна содержать описание выполняемых работ, требования к качеству и объему выполняемых работ.

В соответствии с нормами, регламентируемыми частью 2 статьи 33 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ) документация о закупке должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемого товара, работы, услуги, установленным требованиям заказчика.

Таким образом, основываясь на позиции, отраженной в письме ФАС России от 09.03.2016 N АЦ/14427/16 «О рассмотрении обращения»; решении Московского УФАС России от 29.08.2022 по делу N 077/06/106-12922/2022; решении ФАС России от 22.07.2019 по делу N 19/44/105/1981, считаем что при проведении закупки работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства в соответствии Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ), проектно-сметная документация должна быть размещена в полном объеме на официальном сайте. Неправомерно осуществление разделения лота по выполнению строительных работ на одном объекте путем проведения нескольких закупок, в случае, если виды работ связаны технологически и функционально таким образом, что их разделение, делает условия исполнения контрактов невозможными.

В случае если выделение одного вида работ, например, демонтажа оборудования не связано технологически и функционально с другими видами работ, предусмотренными ПСД, и не препятствует их выполнению, считаем разделение допустимым.

Для упреждения возникновения вопросов и причин для обращения в ФАС у потенциальных участников закупки на демонтаж, считаем возможным публикацию ПСД в полном объеме.

Автор: Светлана Попова

1 февраля 2023, 16:14
662
Теги: #44-ФЗ #Правоприменительная практика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.