Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Если заказчик отказывается принимать товар

"Мотивированный отказ" и его мотивы, правовые тонкости защиты интересов поставщика
Если заказчик отказывается принимать товар
Теги: #Правоприменительная практика

Уважаемые читатели! Мы продолжаем отвечать на ваши вопросы.

Вопрос

В своей заявке на участие в электронном аукционе, проводимом в соответствии с 44-ФЗ, мы указали только товарный знак, без указания модели и серийного номера. Далее, при заключении контракта, в спецификации также был указан только товарный знак. При поставке товара заказчик принципиально отказывается принимать товар, ссылаясь на несоответствие наименования товара в заявке на участие и документов к поставляемому товару (так как в документах к товару указано его полное наименование: товарный знак, модель, серия). Подскажите, что делать в этой ситуации?

Ответ эксперта

В соответствии с нормами, регламентируемыми п.п. а, б, в п. 2 ч. 1 ст. 43 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«1. Для участия в конкурентном способе заявка на участие в закупке, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должна содержать:

2) предложение участника закупки в отношении объекта закупки:

а) с учетом положений части 2 настоящей статьи характеристики предлагаемого участником закупки товара, соответствующие показателям, установленным в описании объекта закупки в соответствии с частью 2 статьи 33 настоящего Федерального закона, товарный знак (при наличии у товара товарного знака);

б) наименование страны происхождения товара в соответствии с общероссийским классификатором, используемым для идентификации стран мира, с учетом положений части 2 настоящей статьи;

в) документы, подтверждающие соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации (в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено извещением об осуществлении закупки, документацией о закупке, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке). Заказчик не вправе требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром».

В соответствии с нормами, регламентируемыми п. 1 ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«2. При формировании предложения участника закупки в отношении объекта закупки:

1) информация о товаре, предусмотренная подпунктами «а» и «б» пункта 2 части 1 настоящей статьи, включается в заявку на участие в закупке в случае осуществления закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг. Информация, предусмотренная подпунктом «а» пункта 2 части 1 настоящей статьи, может не включаться в заявку на участие в закупке в случае указания заказчиком в описании объекта закупки товарного знака и предложения участником закупки товара, в том числе поставляемого заказчику при выполнении закупаемых работ, оказании закупаемых услуг, обозначенного таким товарным знаком».

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 1 ст. 34 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«1. Контракт заключается на условиях, предусмотренных извещением об осуществлении закупки или приглашением, документацией о закупке, заявкой участника закупки, с которым заключается контракт, за исключением случаев, в которых в соответствии с настоящим Федеральным законом извещение об осуществлении закупки или приглашение, документация о закупке, заявка не предусмотрены. В случае, предусмотренном частью 24 статьи 22 настоящего Федерального закона, контракт должен содержать порядок определения количества поставляемого товара, объема выполняемой работы, оказываемой услуги на основании заявок заказчика».

Таким образом, в случае если вы стали победителем, а ваша заявка признана соответствующей требованиям, установленным Заказчиком в части предоставленной вами информации о товаре, в частности, в отношении представленной информации о товарном знаке, контракт заключается в соответствии с информацией, указанной в вашей заявке.

В соответствии с нормами, регламентируемыми ч. 7 ст. 94 Федерального закона № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (44-ФЗ):

«7. Приемка результатов отдельного этапа исполнения контракта, а также поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги осуществляется в порядке и в сроки, которые установлены контрактом, и оформляется документом о приемке, который подписывается заказчиком (в случае создания приемочной комиссии подписывается всеми членами приемочной комиссии и утверждается заказчиком), либо поставщику (подрядчику, исполнителю) в те же сроки заказчиком направляется в письменной форме мотивированный отказ от подписания такого документа. В случае привлечения заказчиком для проведения указанной экспертизы экспертов, экспертных организаций при принятии решения о приемке или об отказе в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги заказчик, приемочная комиссия должны учитывать отраженные в заключении по результатам указанной экспертизы предложения экспертов, экспертных организаций, привлеченных для ее проведения».

Таким образом, в случае если Заказчик счел несоответствующими наименование товара в заявке на участие, документам к поставляемому товару (так как в документах к товару указано его полное наименование: товарный знак, модель, серия), он ОБЯЗАН направить вам мотивированный отказ.

В вашем случае «мотивированный» подразумевает пояснение Заказчика Поставщику, в чем именно состоит несоответствие. Поскольку на момент подачи заявки, как и на момент заключения контракта (за исключением случаев, предусмотренных законодательством), Поставщику могла быть неизвестна информация о модели и серийном номере планируемого к поставке товара.

В случае не достижения договоренности с Заказчиком, рекомендуем Поставщику обращаться в судебные органы для защиты своих интересов.

Автор: Светлана Попова

6 июня 2022, 12:46
365
Теги: #Правоприменительная практика

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.