Цифровые закупки 101000, Москва, Колпачный пер., дом 4, стр. 3 +7 (495) 215-53-74

Кабмин усовершенствовал процедуру включения лекарств в перечень для закупок медучреждений

Рассматривать заявки будут не только члены межведомственного совета по общественному здоровью при Минздраве, но и главные внештатные специалисты ведомства
Кабмин усовершенствовал процедуру включения лекарств в перечень для закупок медучреждений
Теги: #Кабмин

Правительство России усовершенствовало процедуру включения лекарств в перечень препаратов, которые могут закупаться медучреждениями по торговым наименованиям. Как сообщили в пятницу в пресс-службе кабмина, постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

“Вопрос о включении (или исключении) лекарств в список будет обсуждаться более широким кругом специалистов, – пояснили новый порядок в кабмине. – Рассматривать заявки будут не только члены межведомственного совета по общественному здоровью при Минздраве РФ, но и главные внештатные специалисты Минздрава (не менее двух), которые специализируются в вопросах применения препарата. Они в свою очередь получат право собирать экспертные мнения от медицинских и фармацевтических сообществ”. На заседании совета при предварительном обращении разрешается присутствовать представителям заявителя (производителя или медорганизации), а также юридических лиц, на права которых может повлиять принимаемое решение.

При рассмотрении заявки будут учитываться и результаты фармаконадзора, в том числе данные об эффективности и безопасности при замене различных препаратов в рамках одного международного непатентованного наименования, а также стандарты медицинской помощи и клинические рекомендации, подтверждающие необходимость применения препарата. Информация о принятых решениях будет публиковаться на сайте Минздрава в течение пяти рабочих дней после заседания совета. “Все это сделает саму процедуру более открытой”, – подчеркнули в пресс-службе.

“Благодаря новому постановлению пациенты смогут лечиться дома теми же препаратами, которые врачи назначали им в стационаре, – добавили в правительстве. – Это же правило будет действовать и при переводе больного в другое медучреждение. Таким образом, пациенты смогут следовать той схеме лечения, которая уже доказала свою эффективность”.

3 июля 2020, 13:25
30
Первоисточник: ТАСС
Теги: #Кабмин
Ещё по данной теме

Комментариев пока нет

Обсуждение закрыто.